Пирамиды в Абу - Раваш. Пирамида Джедефре (Реджедефа). Пирамида Лепсиуса №1.

Перейти к контенту

Пирамиды в Абу - Раваш. Пирамида Джедефре (Реджедефа). Пирамида Лепсиуса №1.


Абу - Раваш географически расположен в семи километрах на северо - восток от Гизы. В древности это был важный административный центр. Здешние гробницы относятся к додинастическому периоду.
Как найти Абу - Раваш на карте Древнего Египта
Фараон Джедефре был наследником и сыном могучего Хуфу. По каким - то причинам пирамида Джедефре не была закончена. Сейчас можно видеть только подготовительные сооружения подземных ярусов пирамиды. В том числе и наклонный коридор, который ведет к погребальной камере пирамиды Джедефре. По подсчетам ученых длина ее стороны могла достигать ста метров.
Пирамида Джедефре
Рис.2. Пирамида Джедефре. Восточная сторона.
Вид на пирамиды Гизы с пирамиды Джедефре
Рис.3. Вид на южные пирамиды Гизы с вершины пирамиды Джедефре.


В 2002 году в Абу - Раваше были найдены остатки еще одной пирамиды, сто десятой по счету среди всех найденных в Египте. Эта пирамида значительно уступает по размерам, длина сторон по 13 метров. Предполагают, что она была построена во времена четвертой династии и предназначалась для жены фараона. Был найден саркофаг из известняка и много глиняной посуды. Самой мумии внутри не было.
Лепсиус во время своей экспедиции 1842 года зарисовал и отметил на карте еще одну пирамиду. Теперь она называется "Пирамида Лепсиуса № 1".
Пирамида Лепсиуса №1 в Абу-Раваш
Рис.4. Пирамида Лепсиуса №1.
Что можно посмотреть из памятников древности в Абу-Раваш:



Назад к содержимому