Статуя фараона Неферефра (Neferefra). Каирский музей. Зал 47.

Перейти к контенту

Статуя фараона Неферефра (Neferefra). Каирский музей. Зал 47.

Свою пирамиду фараон Неферефра начал строить в Абусире. Но ранняя смерть правителя помешала ее закончить. Тем не менее он был погребен в своей пирамиде.
Статуя фараона Неферефра. Каирский музей. Зал 47.
Рис.1. Статуя фараона Неферефра. Фото - Jon Bodsworth.


Рядом с пирамидой был построен заупокойный храм. В этом месте во время раскопок 1984 - 1985 годов археологи Института египтологии Пражского университета нашли архивы и произведения искусства, относящиеся к эпохе правления Неферефра. Среди найденных предметов оказалась и статуэтка из раскрашенного известняка с изображением самого фараона.

Статуэтка Неферефры изготовлена из известняка. Высота ее 34 см. Хотя у скульптуры отсутствуют некоторые части, это не мешает ее зрительному восприятию. Композиция уравновешена. Портрет фараона дан в традиционной манере с идеализацией правителя. Однако, отдельным частям лица придана индивидуальность - тонкий нос небольшого размера, полные щеки, линия усов вдоль губ.

Фараон Неферефра изображен с атрибутами царской власти - скипетр, змея-урей, накладная борода. За спиной статуи (на данном фото не видно) изображен сокол Гор, который защищает голову фараона своими крыльями.



Следующая страница  
Предыдущая страница  

Полный перечень страниц раздела "Каирский музей".      

Назад к содержимому