Гебель - Баркал. Северные пирамиды.

Перейти к контенту

Гебель - Баркал. Северные пирамиды.

Рядом с горой Гебель - Баркал в древности было построено несколько групп пирамид. Северные пирамиды Гебель - Баркал имеют различные размеры и по высоте и по длине стороны. Высота пирамид Гебель - Баркала от 10,5 до 18,3 метра. Длина колеблется от 7,2 до 19,8 метра. Они сделаны из местного песчаника.
Северные пирамиды в Гебель - Баркал. Судан.
Рис.1. Северные пирамиды в Гебель - Баркал. Судан.


Каждая из пирамид Гебель - Баркала с юго - восточной стороны имеет молельню. Некоторые из них спереди украшены рельефами. В начале девятнадцатого века многие из пирамид Гебель - Баркала были еще целы. Сейчас основная масса разрушены.

Подземные части пирамид в 1897 году исследовал Бадж. Он описывает, что проход во внутренние помещения шел не по ступеням, а был сделан в виде вертикальной шахты. Эта шахта вырубалась в скале с запада от пирамиды. По мере погружения вниз путь был перекрыт несколькими каменными плитами, укрепленными раствором или бетоном и засыпанными щебнем. Одна шахта могла заканчиваться комнатой, но рядом в стене могла обнаруживаться вторая шахта и спуск вниз продолжался. В одной из таких шахт археологи достигли уровня подпочвенных вод. До погребальной камеры добраться не удалось.
Назад к содержимому