Внутреннее устройство пирамиды Усеркафа.

Перейти к контенту
В 1928 году английский археолог Сесил М. Ферт обнаружил с северо - восточной стороны комплекса Джосера холм, который оказался пирамидой первого фараона Пятой династии Усеркафа (Userkaf). Первоначальная высота пирамиды Усеркафа составляла 45 метров, а длина стороны 70 метров.

В древности пирамида называлась "Чистейший Усеркаф". Сегодня ее называют Эль-Харам Эль-Мекарбеш ("Поцарапанная пирамида"). Грабители еще в древние времена вынесли из нее все, что можно было. В 1937 году ее изучали Виз и Перринг.
Вход в пирамиду Усеркафа. Северная сторона.
Рис.1. Вход в пирамиду Усеркафа. Северная сторона.


Ее конструкция выполнена по строительным традициям Четвертой династии, но по высоте она значительно уступает своим знаменитым предшественникам. Внутреннее ядро сложено из грубо обработанных известняковых блоков. Хотя облицована пирамида Усеркафа была из высококачественного турского известняка белого цвета.

Планировка внутренних помещений пирамиды Усеркафа. Вход с северной стороны.
Рис.2. Планировка внутренних помещений пирамиды Усеркафа. Вход с северной стороны.
1 - наклонный коридор 2- гранитные заглушки 3- вспомогательные помещения
4 - предкамера 5- пгребальная камера 6- двухскатная крыша погребальной камеры


Стены и потолок нисходящего коридора возведены из плит красного и черного гранита. Остальная кладка выполнена из мягкого известняка. Поэтому грабители прорыли обходной туннель и обошли прочные гранитные заглушки.
 

Назад к содержимому