Древние пирамиды Судана.

Перейти к контенту

Древние пирамиды Судана.


Цари Верхнего Судана возродили традицию египетских фараонов хоронить своих правителей в пирамидах. Это не вызывает удивления, потому что связи между Суданом и Египтом существовали со времени начала самой египетской истории. Египетские храмы строились даже в южных областях Судана вплоть до Хартума.
Все поля пирамид Кушитского царства располагаются в изгибе Нила между третьим и шестым порогами. Царские погребения были двух видов - мастабы и пирамиды. пирамиды тоже различались по виду - одни с гладкими стенами, другие ступенчатые. Склоны у пирамид Судана более крутые, чем у египетских пирамид. Надземные части суданских пирамид имели сплошную каменную кладку, внутри отсутствовали помещения. В верхней части пирамид Судана могли быть сделаны небольшие ниши. Предполагают, что в этих углублениях стояли статуи.
Карта расположения древних пирамид Судана.
Рис.1. Карта расположения древних пирамид Судана.


В древнем Судане почитали многих египетских богов. Гора Гебель - Баркал считалась священной, потому что на ней обитал бог Амон - Ра. У ее подножия был возведен большой храм в его честь. Неподалеку от горы располагалась столица Кушитского царства. Его называли Напата. Этот город стал резиденцией вице - короля Куша.
Священная гора Гебель - Баркал.
Рис.2. Священная гора Гебель - Баркал.


Цари Напаты почитали египетских богов. Жрецы Напаты считали храмы Амон - Ра в Карнаке своим духовным домом.


В IV веке до н.э. в Египте стала править династия Птолемеев и цари Судана перенесли свою столицу на юг в город Мероэ. В течение примерно семи веков (с 300 года до н.э. до 350 года н.э.) столица дважды перемещалась из Мероэ в Напату и обратно. Поэтому пирамиды строились то рядом с Напату, то около Мероэ.

Карта расположения древних пирамид Мерое. Северное поле.
Рис.3. Карта расположения древних пирамид Мерое. Северное поле.
Нумерация древних пирамид Мерое. По Лепсиусу.
Рис.4. Нумерация древних пирамид Мерое. По Лепсиусу.
Назад к содержимому