Статуя жреца Каапера. Каирский музей. Зал 42.

Перейти к контенту

Статуя жреца Каапера. Каирский музей. Зал 42.

Эта деревянная статуя жреца Каапера была найдена в Саккаре в мастабе Каапера Огюстем Мариетом в 1860 году. Рабочие, которые ее нашли дружно воскликнули, что изображение похоже на их деревенского старосту. Поэтому она известна еще и под другим названием "Шейх эль Балад" ("Сельский староста").
Статуя жреца Каапера. Каирский музей.
Рис.1. Статуя жреца Каапера или "Шейх эль Балад". Фото - Jon Bodsworth.


Статуя Каапера изготовлена из сикоморы. Ее высота 112 см. Мастаба Каапера датируется временем правления фараона Усеркафа из Пятой династии. Деревянные статуи были распространены в Древнем царстве. Материал более податливый, чем камень, но менее долговечный. Поэтому мало деревянных статуй того времени сохранилось до нашего времени.
Первоначально статуя жреца была покрыта тонким слоем штукатурки. В некоторых местах видны ее остатки. Глаза изготовлены из алебастра, хрусталя, черного камня с медным ободком, который имитирует подводку. Жрец изображен в традиционной позе. Левая нога выдвинута вперед в положении шага. В одной руке он держит посох, в другой, считают, что был зажат цилиндр. Одет Каапер в длинную набедренную повязку.



Следующая страница  
Предыдущая страница  

Полный перечень страниц раздела "Каирский музей".      

Назад к содержимому