Фараон Хасехем. II династия.

Перейти к контенту

Фараон Хасехем. II династия.

Хасехем - фараон Второй династии. Годы правления 2686 - 2648 до н.э. Конец правления этой династии характеризовался обострением внутренних раздоров, которые привели к разделению страны. Фараон Хасехем, имя которого переводится как "Сильнейший торжествует", после жестоких сражений смог объединить области Верхнего и Нижнего Египта под единой властью царя.
Статуя фараона Хасехема
Рис.1. Статуя фараона Хасехема. Каирский музей.


Предполагается, что после объединения фараон поменял свое имя на Хасехемви, что обозначает "Две власти торжествуют". Но это одно из предположений. Скульптурные изображения фараона Хасехема были найдены в храме Иераконполя. В настоящеее время выставлена статуя фараона Хасехема в Каирском музее. Также есть скульптура Хасехема в коллекции Эшмоловского музея.
Место гробницы фараона Хасехема
Рис.2. Фараон Хасехем (Хасехемуи). Место захоронения.


Гробница этого фараона находится рядом с Абидосом в местечке Умм - эль - Кааб. Здесь обнаружен крупный некрополь. В том числе и гробница фараона Хасехема. Первоначально его гробница насчитывала 58 комнат. Для ее строительства использовались не только необожженные кирпичи, но и каменные блоки.
Назад к содержимому