Храм заупокойного комплекса Усеркафа.

Перейти к контенту
В древние времена к заупокойному храму Усеркафа шла базальтовая дорожка. Процессии попадали внутрь через дверной проем. Весь комплекс пирамиды Усеркафа (Ouserkaf) был окружен сплошной стеной. Раскопки территории храма проводились в 1928 году. В ходе археологических изысканий нашли развалины храма, поскольку в Саисский период на его месте были вырыты гробницы для захоронения важных чиновников.
Остатки базальтового пола заупокойного храма Усеркафа.
Рис.1. Остатки базальтового пола заупокойного храма Усеркафа.


В ходе изучения остатков базальтовых плит археологам удалось восстановить облик когда-то величественного комплекса. Пройдя от двери через два вестибюля, можно было попасть в открытый двор размером 35 х 21 метр, окруженный с трех сторон портиком, который держался на гранитных колоннах. В остальные помещения храма можно было попасть через две двери. Здесь тоже были найдены три гробницы саисского периода, при возведении которых значительная часть деталей первоначального храма была уничтожена.
Реконструкция планировки помещений заупокойного храма комплекса Усеркафа.
Рис.2. Реконструкция планировки помещений заупокойного храма комплекса Усеркафа.
1- дорожка для процессий 2- гробницы Саисского периода 3- двор
4- заупокойный храм 5- вестибюль 6- пирамида - спутник комплекса Усеркафа


В ходе раскопок на месте храма археологи нашли части статуй фараона, изготовленные из гранита и диорита. Одна из них оказалась размером в три раза больше натуральной величины. Сейчас она выставлена в Каирском музее.

На западной стороне храма располагалась вспомогательная пирамида - спутник.
 

Назад к содержимому