Пирамида Бака (Баэфра, Сетка, Небка- Неферка) "Незавершенная". Завиет- Эль- Ариан.

Перейти к контенту

Пирамида Бака (Баэфра, Сетка, Небка- Неферка) "Незавершенная". Завиет- Эль- Ариан.

Как найти Незавершенную пирамиду в Завиет-эль-Ариане на карте
От второй пирамиды Завиет -эль - Ариана (Unfinished pyramid Zawyet el Arian) осталась только глубокая траншея. Судя по размерам, ее предполагалось сделать почти равной пирамиде Хафре. Кому она принадлежит ученые не едины во мнениях. Некоторые считают, что эта пирамида предназначалась фараону Небка-Неферка, который правил после Хабы (по книге Фахри "Древние загадки фараонов"). Рейснер предполагает, что она предназначалась сыну фараона Джедефра. Эйдан Додсон высказывает мнение, что она строилась для младшего сына Хеопса принца Сетка.

По своему строению незавершенная пирамида похожа на пирамиду фараона Джедефра. В 1900, 1904-1911 годах ее раскопки проводил итальянский археолог Александр Барсанти. Информация по результатам приводится в книге Gaston Maspero: Fouilles de Zaouiét el-Aryân (1904–1905). In: Annales du Service des Antiquités. Nr. 7, 1906, S. 257-286.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Разрез.
Рис.2. Разрез подземной части незавершенной пирамиды Бака. Завиет- Эль- Ариан. Автор - MONNIER Franck (monnierfranck@hotmail.com).

Барсанти во время раскопок расчистил подземную часть пирамиды и нашел остатки блоков наземной части. Общие размеры пирамиды – 200м на 180м. Вход начинается с понижающегося коридора, затем горизонтальный участок, который переходит в каменную лестницу. Ее особенность в том, что она разделена на две части, а посередине расположен высокий гладкий выступ. Затем еще один горизонтальный коридор. Котлован заполнен каменными блоками на глубину 4,5м. Снизу уложены блоки из известняка, а сверху гранитные блоки каждый весом 9 тонн. В центре покоится блок весом 43 тонны тоже из гранита.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Понижающийся коридор.
Рис.3. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Понижающийся коридор. "Au temps des pharaons", 1912, Alexandre Moret.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Вид котлована.
Рис.4. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Вид подземной части.
Автор - MONNIER Franck (monnierfranck@hotmail.com).

На западной стороне погребальной камеры в пол на глубину 1,5м вмурован гранитный саркофаг овальной формы. Его размеры: длина 3,15м, ширина – 2,22м, глубина – 1,5м. Внешняя крышка имеет размеры 2,95м х 1,90м х 0,23м. Саркофаг ориентирован по оси север-юг. Он был пуст и археологи считают, что в нем не было захоронения.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Погребальная камера.
Рис.5. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Погребальная камера. 1905 год. Александр Барсанти.
Ниже приведены рисунки из книги Gaston Maspero: Fouilles de Zaouiét el-Aryân (1904–1905). In: Annales du Service des Antiquités. Nr. 7, 1906, S. 257.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. План погребального комплекса.
Рис.6. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. План погребального комплекса.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Разрез подземного коридора.
Рис.7. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Разрез подземного коридора.

Барсанти поднял известняковые блоки весом от трех до четырех тонн. На многих были найдены пометки бригад каменотесов, но первый иероглиф в имени фараона не был прочитан. Поэтому археологи и расходятся во мнении, как звали хозяина этой пирамиды.
Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Пометки из каменоломен на блоках.
Рис.8. Незавершенная пирамида в Завиет-эль-Ариане. Некоторые пометки из каменоломен на блоках.

Свои раскопки Барсанти вел до самой своей смерти. Он верил, что под полом погребальной камеры есть еще пустоты, где и находится настоящая погребальная камера. Такую уверенность ему придал случай, который произошел 31 марта 1905 года. Был дождь, котлован заполнился водой на 3 метра. Около полуночи уровень воды внезапно понизился на 2 метра и остановился. Оставшийся метр вычерпывали вручную. Археолог верил, что 380 кубических метров воды просочились вниз в другие помещения, где могла находиться и мумия фараона. Большинство специалистов думают, что вода ушла в один из естественных разломов в плато. Сейчас пирамида занесена песком. Археологи сходятся во мнении, что Незаконченную пирамиду Бака надо исследовать еще раз с использованием современных знаний и технологий.
 

Назад к содержимому